Emaille-Stielkasserolle ø 16 cm – 1,4 l – STANDARD BORDEAUX | BELIS
Emaille-Stielkasserolle ø 16 cm – 1,4 l – STANDARD BORDEAUX | BELIS
Traditionelles Design, vielseitige Verwendung, einfache Pflege, außergewöhnliche Robustheit und ein unschlagbarer Preis. Das ist die treffendste Beschreibung der modernisierten Serie emaillierten Kochgeschirrs STANDARD Bordeaux.
Dieses Kochgeschirr knüpft an die traditionellen und seit Generationen sehr beliebten Serien emaillierten Kochgeschirrs STANDARD Braun und STANDARD Schwarz an. Als Erstes fällt bei STANDARD Bordeaux das außergewöhnliche ergonomische Design auf, das von einem markanten weinroten Farbton dominiert wird. Während die äußere Emaille in Bordeaux gehalten ist, ziert das Innere des Geschirrs eine typische schwarze Emaille. Das moderne Erscheinungsbild verbindet sich hier mit hervorragenden Gebrauchseigenschaften, die für alle STANDARD-Serien und generell für alle emaillierten Produkte der Marke SFINX charakteristisch sind.

Die Stieltöpfe und Töpfe STANDARD Bordeaux bieten eine Vielzahl von Vorteilen. Sie sind leicht zu pflegen, haben eine sehr geringe Haftung, sind äußerst robust und sorgen für eine gleichmäßige Wärmeverteilung, was eine deutliche Energieersparnis ermöglicht. Ganz gleich, für welche kulinarische Technik Sie sich entscheiden, Ihre Gerichte werden immer schmackhaft und gesund sein. Ein weiterer großer Vorzug der Emaille ist ihre Vielseitigkeit, denn emailliertes Kochgeschirr können Sie nicht nur auf allen Herdarten, sondern auch in Gas- und Elektroöfen verwenden. Das Ergebnis ist stets ein perfekt gelungenes Gericht.

Warum emailliertes Kochgeschirr der Reihe STANDARD Bordeaux wählen?
- ideale Lösung für Glaskeramik-, Induktions-, Elektro- und Gussherde, einschließlich Gas- und Elektrobackofen
- garantiert 100 % gesundheitlich unbedenkliches Kochen
- sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung für eine perfekte Zubereitung der Speisen
- optimale Wärmeverteilung bedeutet energieeffizienteres Kochen
- bei richtiger Anwendung brennen Speisen nicht an und haften nicht an (Emaille hat eine sehr geringe Haftung)
- lässt sich leicht reinigen und ist für die Spülmaschine geeignet
- seine glatte Oberfläche hemmt die Vermehrung von Bakterien
- bei der Zubereitung der Speisen werden keine chemischen Stoffe freigesetzt
- Emaille ist gesundheitlich unbedenklich und für Kinder sowie Allergiker geeignet
- hat eine sehr lange Lebensdauer
- hat eine harte, nicht poröse und kratzfeste Oberfläche
- chemische und farbliche Beständigkeit auch nach jahrelangem Gebrauch
- langjährige Qualitätsgarantie
- modernes und zeitloses Aussehen
- das Produkt ist zu 100 % recycelbar
.jpg)
Wie Sie emailliertes Kochgeschirr richtig pflegen, können Sie auf unserer Website www.smaltovanenadobibelis.cz/de/advisor/pflege-von-emaille-kochgeschirr nachlesen.
| Marke | BELIS |
|---|---|
| Serie | STANDARD BORDO |
| Geschirrtyp / Kochgeschirrtyp | Kasserolle |
| Spezifikation | Tschechisches Produkt |
| Qualität | 1. Qualität |
| Dekor | Nein |
| Material | emailliert |
| Materialstärke | 1 mm |
| Wandstärke | 1 mm |
| Deckel | Nein |
| Farbe | weinrot |
| Äußere Emaille | burgunderrot |
| Innere Emaille | schwarz |
| Volumen | 1.4 l |
| Durchmesser | 16 cm |
| Durchmesser mit Rand | 17.5 cm |
| Höhe | 8 cm |
| Breite | 16 cm |
| Abmessung des Gefäßes mit Griffen | 23 cm |
| Bodenmaß / Bodendurchmesser | 14 cm |
| Gewicht | 0.6 kg |
| Gas | ja |
| Induktion | ja |
| Elektroherd | ja |
| Glaskeramik | ja |
| Ofenfest | ja |
| Spülmaschinengeeignet | ja |
| Mikrowellengeeignet | nein |
| Herkunftsland | Tschechische Republik |
| Hersteller | BELIS a.s. |
















