Emaille-Stielkasserolle ø 20 cm – 2,6 l – STANDARD BORDEAUX | BELIS
Emaille-Stielkasserolle ø 20 cm – 2,6 l – STANDARD BORDEAUX | BELIS
Traditionelles Design, vielseitige Verwendung, einfache Pflege, außergewöhnliche Haltbarkeit und ein unschlagbarer Preis – das ist die treffendste Beschreibung der modernisierten Reihe des emaillierten Kochgeschirrs STANDARD Bordeaux.
Dieses Kochgeschirr knüpft an die traditionellen und über Generationen sehr beliebten Serien STANDARD Braun und STANDARD Schwarz aus emailliertem Kochgeschirr an. Das Erste, womit STANDARD Bordeaux sofort ins Auge fällt, ist das außergewöhnliche ergonomische Design, das von einem markanten bordeauxroten Farbton dominiert wird. Während die äußere Emaille in Bordeaux gehalten ist, ziert das Innere des Kochgeschirrs die typische schwarze Emaille. Der moderne Look verbindet sich hier mit hervorragenden Gebrauchseigenschaften, die für alle STANDARD-Serien und generell für sämtliche emaillierte Produkte der Marke SFINX charakteristisch sind.

Die Stieltöpfe und Töpfe der Reihe STANDARD Bordeaux bieten eine Vielzahl von Vorteilen. Sie sind leicht zu pflegen, haben eine sehr geringe Haftung, sind äußerst widerstandsfähig und sorgen für eine gleichmäßige Wärmeverteilung, was eine spürbare Energieersparnis ermöglicht. Ganz gleich, für welche Kochtechnik Sie sich entscheiden – Ihre Speisen werden stets schmackhaft und gesund sein. Ein weiterer großer Pluspunkt der Emaille ist ihre Vielseitigkeit, denn emailliertes Kochgeschirr können Sie nicht nur auf allen Herdarten verwenden, sondern auch in Gas- und Elektrobacköfen. Das Ergebnis ist jedes Mal ein perfekt gelungenes Gericht.

Warum emailliertes Kochgeschirr der Reihe STANDARD Bordeaux wählen?
- ideale Lösung für Glaskeramik-, Induktions-, Elektro- und Gussherd, einschließlich Gas- und Elektrobackofen
- garantiert 100 % gesundheitlich unbedenkliches Kochen
- sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung für eine perfekte Zubereitung der Speisen
- optimale Wärmeverteilung bedeutet energieeffizienteres Kochen
- bei richtiger Anwendung brennen Speisen nicht an und haften nicht an (Emaille hat eine sehr geringe Haftung)
- lässt sich leicht reinigen und ist spülmaschinengeeignet
- die glatte Oberfläche hemmt die Vermehrung von Bakterien
- bei der Zubereitung der Speisen werden keinerlei chemische Stoffe freigesetzt
- Emaille ist gesundheitlich unbedenklich und für Kinder sowie Allergiker geeignet
- hat eine sehr lange Lebensdauer
- verfügt über eine harte, nichtporöse und kratzfeste Oberfläche
- chemische und farbliche Beständigkeit auch nach jahrelanger Nutzung
- langjährige Qualitätsgarantie
- modernes und zeitloses Design
- das Produkt ist zu 100 % recycelbar
.jpg)
Wie Sie emailliertes Kochgeschirr richtig pflegen, können Sie auf unserer Website nachlesen unter www.smaltovanenadobibelis.cz/de/advisor/pflege-von-emaille-kochgeschirr
| Marke | BELIS |
|---|---|
| Serie | STANDARD BORDO |
| Geschirrtyp / Kochgeschirrtyp | Kasserolle |
| Spezifikation | Tschechisches Produkt |
| Qualität | 1. Qualität |
| Dekor | Nein |
| Material | emailliert |
| Materialstärke | 1 mm |
| Wandstärke | 1 mm |
| Deckel | Nein |
| Farbe | weinrot |
| Äußere Emaille | burgunderrot |
| Innere Emaille | schwarz |
| Volumen | 2.6 l |
| Durchmesser | 20 cm |
| Durchmesser mit Rand | 22 cm |
| Höhe | 10 cm |
| Breite | 20 cm |
| Abmessung des Gefäßes mit Griffen | 29 cm |
| Bodenmaß / Bodendurchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0.9 kg |
| Gas | ja |
| Induktion | ja |
| Elektroherd | ja |
| Glaskeramik | ja |
| Ofenfest | ja |
| Spülmaschinengeeignet | ja |
| Mikrowellengeeignet | nein |
| Herkunftsland | Tschechische Republik |
| Hersteller | BELIS a.s. |
















