Emaille-Deckel ø 40 cm – GASTRO | BELIS
Emaille-Deckel ø 40 cm – GASTRO | BELIS
Emaillierter Deckel mit einem Durchmesser von 40 cm der Marke SFINX aus der Serie GASTRO ist dafür gemacht, Ihre größten Töpfe abzudecken. Die Stahlstärke von 0,8 mm sorgt für die Robustheit des Deckels selbst bei täglichem professionellem Einsatz. Er ist so konstruiert, dass er die Wärme effizient speichert – ein entscheidender Faktor für gleichmäßiges Kochen und Backen.Der Deckel mit diesem Durchmesser ist ein universelles Zubehör für Großküchen und bietet hohe Funktionalität bei der Zubereitung von Speisen in Mengen, wie sie Catering- oder Gastronomiebetriebe erfordern. Die schwarze emaillierte Oberfläche ist leicht abwaschbar, kratz- und fleckenbeständig und gewährleistet, dass der Deckel auch nach Jahren des Gebrauchs wie neu aussieht.

Emaillierter Deckel 40 cm - GASTRO | BELIS
GASTRO-Töpfe, Stieltöpfe und Deckel werden aus starkem Stahlblech mit beidseitiger Emaillebeschichtung hergestellt, was ihre lange Lebensdauer garantiert. Diese emaillierten Töpfe, Stieltöpfe und Deckel lassen sich zudem sehr leicht reinigen und pflegen. Dieses hochwertige emaillierte Kochgeschirr der Marke SFINX wurde bereits von unseren Großmüttern geliebt. Es geht jedoch nicht nur um Tradition und historischen Charme. Das emaillierte GASTRO-Kochgeschirr ist gesundheitlich völlig unbedenklich, sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und damit stets für einen hervorragenden Geschmack der zubereiteten Speisen.

Emaillierter Deckel 40 cm - GASTRO | BELIS
Dank der großen Bandbreite an Größen von 10 bis 50 Litern sind die Töpfe der Serie GASTRO äußerst vielseitig einsetzbar. Neben dem normalen täglichen Kochen finden sie auch Verwendung in Schulkantinen, Restaurants, Hotels, in der Landwirtschaft und in vielen weiteren Gastroeinrichtungen. Diese großen emaillierten Töpfe sind außerdem beliebte Helfer bei Hausschlachtungen oder beim Einkochen von Gemüse. Praktische Verwendung finden sie auch in Ferienlagern, etwa beim Kochen von Tee für große Kindergruppen. Die Qualität und Funktionalität dieser Serie ist durch viele Generationen zufriedener Kunden bestätigt. Wir sind überzeugt, dass diese Töpfe auch in Ihrer Küche zu praktischen Helfern werden. Selbst mit großvolumigem Kochgeschirr lässt sich in die Welt großartiger Geschmackserlebnisse eintauchen.

Deckeldetail auf dem Topf
Warum emailliertes Kochgeschirr der Serie GASTRO wählen?
- ideale Lösung für Glaskeramik-, Induktions-, Elektro- und Gussherde, einschließlich Gas- und Elektrobacköfen
- garantiert 100 % gesundheitlich unbedenkliches Kochen
- sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung für die perfekte Zubereitung der Speisen
- optimale Wärmeverteilung bedeutet energieeffizienteres Kochen
- bei richtiger Anwendung brennen Speisen nicht an und haften nicht an (Emaille hat eine sehr geringe Haftung)
- lässt sich leicht reinigen und ist für die Spülmaschine geeignet
- seine glatte Oberfläche hemmt die Vermehrung von Bakterien
- bei der Zubereitung von Speisen werden keine chemischen Stoffe freigesetzt
- Emaille ist gesundheitlich unbedenklich und für Kinder wie auch Allergiker geeignet
- hat eine sehr lange Lebensdauer
- verfügt über eine harte, nicht poröse und kratzfeste Oberfläche
- chemische und farbliche Beständigkeit auch nach jahrelangem Gebrauch
- strong>langjährige Qualitätsgarantie
- modernes und zeitloses Erscheinungsbild
- das Produkt ist zu 100 % recycelbar

Kochgeschirr der Serie GASTRO
| Marke | Sfinx |
|---|---|
| Serie | GASTRO |
| Geschirrtyp / Kochgeschirrtyp | Deckel |
| Spezifikation | Tschechisches Produkt |
| Qualität | 1. Qualität |
| Dekor | Nein |
| Material | emailliert |
| Deckel | Nein |
| Farbe | schwarz |
| Äußere Emaille | schwarz mit Sommersprossen |
| Innere Emaille | schwarz mit Sommersprossen |
| Durchmesser | 40 cm |
| Breite | 40 cm |
| Gewicht | 1.1 kg |
| Gas | ja |
| Induktion | ja |
| Elektroherd | ja |
| Glaskeramik | ja |
| Ofenfest | ja |
| Spülmaschinengeeignet | ja |
| Mikrowellengeeignet | nein |
| Herkunftsland | Tschechische Republik |
| Hersteller | BELIS a.s. |


















