Emaille-Topf mit Glasdeckel ø 24 cm – 6,1 l – FLOWER | BELIS – 2. Qualität
Emaille-Topf mit Glasdeckel ø 24 cm – 6,1 l – FLOWER | BELIS – 2. Qualität
Ruhe, Geborgenheit und das Wohlgefühl von Zuhause. Das sind die ersten Assoziationen, die einem beim Anblick des Kochgeschirrs der Serie FLOWER in den Sinn kommen. Die neue Emaille-Serie der Marke BELIS setzt auf spielerisches Design und eine außergewöhnliche Farbgebung.
Die neue Serie FLOWER aus emailliertem Kochgeschirr fällt sofort ins Auge. Besonders durch ihre bauchige Form und das mutige Erscheinungsbild, das von einer ungewöhnlichen, dunkel aquamarinblauen Farbe in Kombination mit einem originellen, reliefartigen Blumenmuster mit 3D-Effekt geprägt ist, das eine perfekte Plastizität erzeugt. Und genau dieses handgezeichnete Blumenmotiv gab der gesamten Serie ihren Namen. Diese Farbkombination fügt sich sowohl in klassische und rustikale als auch in moderne Küchen harmonisch ein.
.jpg)
Hochwertiges Kochgeschirr muss aus erstklassigen Materialien gefertigt sein. Das ist auch bei der Serie FLOWER nicht anders. Die Töpfe bestehen aus robustem Stahlblech, kombiniert mit einer speziellen Emailleschicht. Das innenliegende, blaugraue Granit-Emaille garantiert höchste Qualität, außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit und absolute gesundheitliche Unbedenklichkeit unseres Kochgeschirrs. Die FLOWER-Töpfe sind außerdem mit einem eleganten Edelstahlrand versehen. Ergänzt wird das Ganze durch einen praktischen Glasdeckel, der Ihnen stets einen perfekten Überblick über Ihre Speisen ermöglicht.

Ganz gleich, welche kulinarische Herausforderung Sie annehmen – das Kochen in den emaillierten Töpfen der FLOWER-Serie wird Ihnen pure Freude bereiten!

Warum sollten Sie sich für emailliertes Kochgeschirr der Serie FLOWER entscheiden?
- ideale Lösung für Glaskeramik-, Induktions-, Elektro- und Gusseisenherde
- garantiert 100 % gesundes Kochen ohne Schadstoffe
- sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung für perfekte Kochergebnisse
- optimale Wärmeleitung ermöglicht energieeffizienteres Kochen
- bei richtiger Anwendung brennen Speisen nicht an (Emaille ist sehr haftungsarm)
- leicht zu reinigen und spülmaschinengeeignet
- glatte Oberfläche hemmt das Bakterienwachstum
- beim Kochen werden keine chemischen Stoffe freigesetzt
- Emaille ist gesundheitlich unbedenklich und für Kinder sowie Allergiker geeignet
- sehr lange Lebensdauer
- harte, nicht poröse und kratzfeste Oberfläche
- chemische und farbliche Beständigkeit – auch bei langjährigem Gebrauch
- langjährige Qualitätsgarantie
- modernes und zeitloses Design
- das Produkt ist 100 % recycelbar

Wie Sie emailliertes Kochgeschirr richtig pflegen, erfahren Sie auf unserer Website www.smaltovanenadobibelis.cz/de/advisor/pflege-von-emaille-kochgeschirr
Dieses Produkt ist in 2. Qualität erhältlich. Das oberste Ziel der Firma BELIS ist es, ihren Kunden Kochgeschirr von höchster Qualität anzubieten. Aus diesem Grund entsteht ein gewisser Anteil an Produkten, die die überdurchschnittlichen Qualitätsanforderungen von BELIS nicht vollständig erfüllen. Diese Produkte weisen geringe kosmetische Mängel an der Außenseite auf, die jedoch keinerlei Einfluss auf die Funktionalität des Kochgeschirrs haben. Solche Artikel werden als sogenannte zweite Wahl verkauft.
| Marke | BELIS |
|---|---|
| Serie | FLOWER |
| Geschirrtyp / Kochgeschirrtyp | Topf |
| Spezifikation | Tschechisches Produkt |
| Qualität | 2. Qualität |
| Dekor | Ja |
| Material | emailliert |
| Materialstärke | 1.2 mm |
| Deckel | Ja |
| Deckeltyp | Glas mit Edelstahlgriff |
| Farbe | türkis |
| Äußere Emaille | Türkisblau |
| Innere Emaille | graublauer Granit |
| Volumen | 6.1 l |
| Durchmesser | 24 cm |
| Durchmesser mit Rand | 26.5 cm |
| Höhe | 14.5 cm |
| Breite | 24 cm |
| Abmessung des Gefäßes mit Griffen | 35 cm |
| Bodenmaß / Bodendurchmesser | 22 cm |
| Gewicht | 2.4 kg |
| Gas | ja |
| Induktion | ja |
| Elektroherd | ja |
| Glaskeramik | ja |
| Ofenfest | ja |
| Spülmaschinengeeignet | ja |
| Mikrowellengeeignet | nein |
| Herkunftsland | Tschechische Republik |
| Hersteller | BELIS a.s. |










