Emaille-Topf ø 20 cm – 3,6 l – STANDARD BORDEAUX | BELIS
Emaille-Topf ø 20 cm – 3,6 l – STANDARD BORDEAUX | BELIS
Traditionelles Design, vielseitige Verwendung, einfache Pflege, außergewöhnliche Beständigkeit und ein unschlagbarer Preis – das beschreibt die modernisierte Serie des emaillierten Kochgeschirrs STANDARD Bordeaux am treffendsten.
Dieses Kochgeschirr knüpft an die traditionellen und über Generationen äußerst beliebten Serien STANDARD Braun und STANDARD Schwarz an. Das Erste, womit STANDARD Bordeaux sofort begeistert, ist das außergewöhnliche ergonomische Design, das von einem markanten Weinrot dominiert wird. Während die äußere Emaille in einem eleganten Bordeaux-Ton gehalten ist, ziert das Innere die charakteristische schwarze Emaille. Das moderne Erscheinungsbild verbindet sich hier mit erstklassigen Gebrauchseigenschaften, die für alle Serien des STANDARD-Kochgeschirrs sowie generell für alle emaillierten Produkte der Marke SFINX typisch sind.

Die Kasserollen und Töpfe der Serie STANDARD Bordeaux bieten zahlreiche Vorteile. Sie sind leicht zu pflegen, besitzen eine sehr geringe Haftung, sind äußerst widerstandsfähig und sorgen für eine gleichmäßige Wärmeverteilung, was eine erhebliche Energieeinsparung ermöglicht. Ganz gleich, für welche Kochtechnik Sie sich entscheiden – Ihre Gerichte werden immer köstlich und gesund sein. Ein weiterer großer Vorteil von Emaille ist ihre Vielseitigkeit, denn emailliertes Kochgeschirr können Sie nicht nur auf allen Herdarten, sondern auch in Gas- und Elektroöfen verwenden. Das Ergebnis ist stets ein perfekt gegartes Gericht.

Warum emailliertes Kochgeschirr der Serie STANDARD Bordeaux wählen?
- ideale Lösung für Glaskeramik-, Induktions-, Elektro- und Gussherde, einschließlich Gas- und Elektrobacköfen
- garantiert 100 % gesundheitlich unbedenkliches Kochen
- sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung für perfekte Kochergebnisse
- optimale Wärmeverteilung bedeutet energieeffizienteres Kochen
- bei richtiger Verwendung brennen Speisen nicht an und haften nicht an (Emaille hat eine sehr geringe Haftung)
- leicht zu reinigen und spülmaschinengeeignet
- die glatte Oberfläche hemmt das Bakterienwachstum
- bei der Zubereitung werden keinerlei chemische Stoffe freigesetzt
- Emaille ist gesundheitlich unbedenklich und für Kinder sowie Allergiker geeignet
- sehr lange Lebensdauer
- harte, porenfreie Oberfläche, die kratzfest ist
- chemische und farbliche Beständigkeit selbst nach jahrelanger Nutzung
- langjährige Qualitätsgarantie
- modernes und zeitloses Erscheinungsbild
- das Produkt ist zu 100 % recycelbar
.jpg)
Wie Sie emailliertes Kochgeschirr richtig pflegen, können Sie auf unserer Website nachlesen: www.smaltovanenadobibelis.cz/de/advisor/pflege-von-emaille-kochgeschirr
| Marke | BELIS |
|---|---|
| Serie | STANDARD BORDO |
| Geschirrtyp / Kochgeschirrtyp | Topf |
| Spezifikation | Tschechisches Produkt |
| Qualität | 1. Qualität |
| Dekor | Nein |
| Material | emailliert |
| Materialstärke | 1 mm |
| Wandstärke | 1 mm |
| Deckel | Nein |
| Farbe | weinrot |
| Äußere Emaille | burgunderrot |
| Innere Emaille | schwarz |
| Volumen | 3.6 l |
| Durchmesser | 20 cm |
| Durchmesser mit Rand | 22 cm |
| Höhe | 13 cm |
| Breite | 20 cm |
| Abmessung des Gefäßes mit Griffen | 29 cm |
| Bodenmaß / Bodendurchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 1.1 kg |
| Gas | ja |
| Induktion | ja |
| Elektroherd | ja |
| Glaskeramik | ja |
| Ofenfest | ja |
| Spülmaschinengeeignet | ja |
| Mikrowellengeeignet | nein |
| Herkunftsland | Tschechische Republik |
| Hersteller | BELIS a.s. |
















